Кинопоказ ко Дню памяти и скорби
22.06.202622 июня 1941 года вероломное нападение нацистской Германии и ее союзников на Советский Союз без объявления войны положило начало самому кровопролитному конфликту в истории человечества
22 июня 1941 года вероломное нападение нацистской Германии и ее союзников на Советский Союз без объявления войны положило начало самому кровопролитному конфликту в истории человечества. Память о Великой Отечественной войне – это ключевая точка исторической памяти России, объединяющая наше общество и развивающая духовные ценности, позволяющие противостоять нацизму.
8 июня 1996 г. в память о жертвах Великой Отечественной войны Указом Президента России был учрежден День памяти и скорби – 22 июня. В этот день приспускаются государственные флаги, проводятся траурные мероприятия, возлагаются цветы к монументам, посвященным Великой Отечественной войне.
1 апреля 2020 г. Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал закон о внесении поправок в Федеральный закон № 82-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России». Акт установил ежегодное проведение общероссийской минуты молчания в День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны. И сегодня, в этот памятный день - 22 июня, в Чеченском Государственном колледже прошел кинопоказ фильма «Адский колодец. Ростовская область.» из цикла «Без срока давности». Фильм рассказывает о трагических событиях На всей территории оккупированной гитлеровцами Ростовской области. Мирное население массово уничтожалось. Но одним из самых страшных преступлений против человечества стала казнь тысяч людей в Змиевской балке. Расстрелы там длились несколько дней. В балке погребено более 27000 жителей Ростова и области, преимущественно евреев. Еще одним местом массовых казней стала шахта имени Красина в городе Шахты. Людей расстреливали и сбрасывали в шурф. Детей кидали вниз еще живыми…..
Цели проведения мероприятия:
− сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне, как войны на уничтожение;
− обеспечение преемственности исторической памяти и межпоколенческого диалога;
− укрепление общенациональной гражданской идентичности.